Ибупрофен инструкция по применению для детей

Ибупрофен: применение для детей, инструкция, показания к применению, аналоги, противопоказания



При заболевании остеоартритом, анкилозирующем спондилите мг, прием от 3 до 4 раз за день;

При заболевании ревматоидным артритоммг на 1 кг веса за день;

Оглавление:

При травмировании, воспалении мягких тканей, растяжении мышц, связок лекарство рекомендуется принимать по 600 мг от 2 до 3 раз на день.

При умеренных болевых ощущениях Ибупрофен используют по 400 мг препарата 3 раза за день. Максимальная доза приема препарата за сутки — 2,4 г.

В возрасте от 6 до 12 мес – в среднем 50 мг от 3 до 4 раз за день (только по рекомендации педиатра);



В возрасте от 1 до 3 летмг 3 раза за день;

В возрасте от 4 до 6 летмг 3 раза за день;

В возрасте от 7 до 9 летмг 3 раза за сутки;

В возрасте от 10 до 12 летмг 3 раза за сутки.

Источник: http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/3668-ibuprofen-primenenie-dlya-detey-instrukciya-pokazaniya-k-primeneniyu-analogi-protivopokazaniya.html



Таблетки "Ибупрофен" для детей: инструкция по применению

Если ребенка беспокоят боли или у него высокая температура тела, врач назначает один из противовоспалительных нестероидных препаратов — например, «Ибупрофен». Для самых маленьких этот медикамент выпускается в ректальных свечах и сладкой апельсиновой суспензии, однако существует и таблетированная форма. Не все знают, можно ли давать эти таблетки детям, в какой дозировке они принимаются в детском возрасте и как действуют на организм маленьких пациентов.

Форма выпуска

Таблетки «Ибупрофен» выпускаются многими фармкомпаниями в пачках поштук и обычно представляют собой выпуклые и с обеих сторон круглые таблетки, у которых белая, бело-желтоватая или розовая пленочная оболочка. Препарат с большей дозировкой выпускается в виде овальных белых таблеток.

Состав

Основной ингредиент таблеток представлен веществом, которое называется так же, как и сам препарат – ибупрофен. Его дозировка в одной таблетке может составлять либо 200 мг, либо 400 мг. Дополнительные компоненты, благодаря которым лекарство твердое и имеет оболочку, у разных производителей различаются. Среди них можно встретить пчелиный воск, крахмал, сахарозу, гипромеллозу, стеариновую кислоту и другие вещества. При склонности ребенка к аллергии родителям следует уточнять присутствие таких компонентов в аннотации к конкретному препарату.

Принцип действия

«Ибупрофен» обладает способностью угнетать образование простагландинов, поэтому у такого лекарства есть анальгезирующее и противовоспалительное воздействие. Кроме того, применение таблеток понижает температуру тела при лихорадке. Это основные эффекты, благодаря которым препарат востребован в педиатрии.

Показания

Детям медикамент назначают в качестве симптоматического средства.



При болях

Лекарство эффективно при умеренных или слабых болезненных ощущениях и помогает избавиться от головных болей, зубной боли, невралгии, болей в мышцах, связках и других.

При высокой температуре тела

Препарат используется при ОРВИ, ветряной оспе, ангине, гриппе и прочих инфекционных заболеваниях.

Таблетки «Ибупрофена» также выписывают при воспалительных болезнях суставов — например, при ревматоидном артрите.

С какого возраста разрешено принимать?

«Ибупрофен» в таблетированной форме не назначается детям младше 6 лет. Если ребенок достиг шестилетнего возраста, но его вес менее 20 кг, препарат с дозировкой по 200 мг активного ингредиента в таблетке тоже не назначается.

Для таких маленьких пациентов более подходящей формой медикамента является суспензия, разрешенная с трехмесячного возраста. Даже при весе больше 20 кг лечение ребенка 6-12 лет должно контролироваться педиатром. Препарат с содержанием «Ибупрофена» в дозе 400 мг на одну таблетку выписывают с 12 лет.



Противопоказания

Препарат в форме таблеток не назначается не только детям до 6-летнего возраста, но и в следующих случаях:

Если у ребенка есть заболевания желудочно-кишечного тракта — например, воспаление кишечника или язва желудка.

  1. Если у пациента выявлена аллергия на «Ибупрофен», другие препараты этой группы или вспомогательные ингредиенты таблеток.
  2. При геморрагическом диатезе, гемофилии и других проблемах со свертываемостью крови.
  3. Если у ребенка диагностирована болезнь печени.
  4. При серьезных патологиях почек.

Наличие у маленького пациента болезней сердца или каких-либо других заболеваний требует при назначении «Ибупрофена» повышенного внимания врача.

Побочные действия

  • Во время лечения пищеварительная система ребенка может реагировать на таблетки болями в животе, рвотой, диареей, изжогой и прочими негативными симптомами.
  • Из-за приема «Ибупрофена» иногда появляются головные боли, нарушения сна, тревожность, шумы в ушах, повышенная раздражительность, головокружения, проблемы со слухом или зрением.
  • Лекарство может стать причиной возникновения кожной сыпи, отека Квинке, спазма бронхов и других проявлений аллергической реакции.
  • У медикамента отмечают отрицательное действие на кроветворение, в результате которого бывает анемия, снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов.
  • В редких случаях прием таблеток вызывает нарушения в работе почек, сердца или печени.

Инструкция по применению и дозировка

  • Препарат советуют пить после приема пищи, чтобы избежать побочного влияния на ЖКТ. Таблетку проглатывают и запивают чистой водой. Делить ее на части, разжевывать, раскусывать или измельчать другим способом не рекомендуется.
  • Для детей 6-12 лет разовой дозой является 1 таблетка — в этом возрасте на один прием дают 200 мг «Ибупрофена». Частота приема лекарства – до 4 раз в день с промежутками минимум 6 часов.
  • Ребенку старше 12 лет лекарство дают по 1 таблетке (200 мг) — трижды или четырежды в день. При необходимости разовая дозировка может быть увеличена до 400 мг, но не больше 3 раз в сутки. При этом можно давать по 1 таблетке с таким содержанием ибупрофена или по 2 таблетки с дозировкой 200 мг активного вещества.
  • Максимально допустимое количество медикамента в сутки для подростков старше 12 лет – 1200 мг, то есть 6 таблеток по 200 мг или 3 таблетки по 400 мг. Повторный прием лекарства разрешен минимум через 4 часа после предыдущей дозы.
  • Длительность лечения «Ибупрофеном» при болевом синдроме не должна превышать 5 дней, если врач не назначил более продолжительный курс. Если лекарство применяется при лихорадке, его без консультации с врачом можно давать лишь 3 дня подряд.

Передозировка

Если принять таблетки в большем количестве, чем назначил врач, это грозит появлением тошноты, заторможенности, головной боли, рвоты, болезненных ощущений в животе, сонливости и других симптомов. При лечении передозировки используют щелочное питье, сорбенты и другие средства.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение «Ибупрофена» в таблетках и других жаропонижающих или обезболивающих лекарств (а также антацидов, антикоагулянтов, вазодилататоров и каких-либо других препаратов) требует консультации врача.



Условия продажи

Таблетированная форма «Ибупрофена» относится к безрецептурным препаратам, поэтому такое лекарство можно свободно приобрести в любой аптеке. Средняя цена 20 таблеток составляетрублей.

Условия хранения и срок годности

Держать медикамент дома нужно в сухом месте при комнатной температуре.

Таблетки должны быть защищены от попадания влаги и скрыты от детей. Срок годности составляет 3 года.

Отзывы

О применении таблетированного «Ибупрофена» встречается много хороших отзывов. Препарат называют действенным и отмечают, что он эффективно понижает высокую температуру или снимает боль. В большинстве случаев его лечебное действие начинает проявляться спустяминут после приема и длится в среднем 3-4 часа.

При этом твердую форму называют менее удобной для детей, чем суспензия, поэтому для детей 6-10 лет чаще выбирают жидкий «Ибупрофен», который дозировать в детском возрасте легче.

В некоторых отзывах жалуются на побочные эффекты лекарства — например, на боли в животе или аллергию.

Для ребенка старшелет такой вариант «Ибупрофена» наиболее предпочтителен. По словам мам, размер таблеток небольшой, а их оболочка сладкая, поэтому проглотить средство для подростка не составляет труда. Хвалят лекарство и за его невысокую стоимость.

Аналоги

Вместо «Ибупрофена» в таблетках можно использовать другие лекарства с тем же активным ингредиентом — например, «Нурофен», «Фаспик», «МИГ 200» или «Деблок».

Заменой препаратам ибупрофена могут стать другие средства, относящиеся к группе противовоспалительных лекарств с нестероидной структурой:

Действие всех этих препаратов на организм схожее, однако их активные компоненты и дозировки отличаются, поэтому выбирать подходящий аналог следует только вместе с врачом.



Видеошпаргалка о таблетках «Ибупрофен» прилагается.

Нурофен — эффективное средство от температуры для детей. Когда начинает действовать данный препарат — более подробно в коротком видеоролике.

Все права защищены, 14+

Копирование материалов сайта возможно только в случае установки активной ссылки на наш сайт.

Источник: http://www.o-krohe.ru/zharoponizhayushchie-preparaty/tabletki-ibuprofen/



Суспензия "Ибупрофен": инструкция по применению для детей

«Ибупрофен» является одним из наиболее востребованных препаратов для снижения высокой температуры тела или борьбы с болями. Такое лекарство выпускается в нескольких формах, и самой популярной в лечении детей является суспензия, поскольку ее легко давать даже грудничкам. Не все знают, как действует такой медикамент на организм ребенка, когда назначается и в какой дозировке используется для детей.

Форма выпуска

«Ибупрофен» в жидкой форме производится компанией «ЭКОлаб» в виде 2% раствора, упакованного во флаконы из темного стекла по 100 мл. Такая суспензия отличается бело-кремовым цветом, апельсиновым запахом и немного терпким сладким вкусом. К флакону прилагается мерная ложка, позволяющая набрать препарат в дозе 2,5 или 5 мл.

В аптеках также можно приобрести суспензию под названием «Ибупрофен-Акрихин», у которой яркий оранжевый цвет и апельсиновый привкус. Такой медикамент бывает упакован по 100 мл — как в стеклянную бутылочку, так и в пластиковый флакон. В упаковке для точной дозировки лекарства имеется шприц или мерная ложка.

Состав

Основным компонентом суспензии, благодаря которому она оказывает лечебное действие, является ибупрофен. В 5 миллилитрах лекарства это вещество содержится в дозе 100 мг. Среди вспомогательных ингредиентов препарата присутствуют сорбитол, глицерол, ксантановая камедь, лимонная кислота, ароматизаторы и другие соединения.

Принцип действия

Попав в организм ребенка, ибупрофен влияет на процесс синтеза простагландинов, с угнетением которого и связано обезболивающее и противовоспалительное действие суспензии. У препарата также есть жаропонижающий эффект и способность подавлять агрегацию кровяных пластинок.



После приема внутрь активное соединение всасывается из желудка достаточно хорошо. Препарат начинает действовать черезминут после проглатывания, и его лечебный эффект сохраняется до 3-4 часов. Выводится лекарство в основном почками, полностью покидая организм после однократного приема в течение 24 часов.

Показания

«Ибупрофен» в виде суспензии используют как симптоматическое средство в следующих ситуациях:

  • Если у ребенка высокая температура тела при гриппе, ангине и других инфекционных заболеваниях.
  • Если у малыша поднялась температура после вакцинации.
  • Когда у крохи режутся зубки, и этот процесс болезненный для ребенка.
  • Если у малютки отит, ребенок жалуется на ушную боль.
  • При невралгии, болезненных ощущениях в суставах и мышцах — например, после травмы.

С какого возраста разрешено принимать?

Суспензию не назначают младенцам до 3-месячного возраста, а деткам 3-6 месяцев ее можно давать только после консультации врача (чаще всего в этом возрасте препарат выписывают при поствакцинальной лихорадке). В аннотации к лекарству также указано, что его назначают лишь до 12 лет, а подросткам старше 12 лет лучше давать аналоги с более высокой дозировкой.

Противопоказания

  • При непереносимости как ибупрофена, так и других компонентов лекарства, а также фруктозы.
  • При аллергии на другие нестероидные противовоспалительные препараты.
  • При язвенном или эрозивном поражении пищеварительного тракта — например, при обострении язвы желудка или язвенном колите.
  • При выраженной почечной недостаточности.
  • При повышенном уровне калия в крови.
  • При воспалении кишечника.
  • При склонности к кровотечениям и гемофилии.
  • При нехватке ферментов изомальтаза или сахараза, а также в случае глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Если у ребенка есть сахарный диабет, болезни сердца, печени или другие серьезные заболевания, применять «Ибупрофен» нужно с осторожностью.

Побочные действия

  • На лечение суспензией пищеварительный тракт ребенка может реагировать появлением болезненных ощущений в животе, метеоризма, тошноты, ухудшением аппетита и прочими отрицательными симптомами.
  • У некоторых детей медикамент вызывает аллергию, которая может проявиться крапивницей, насморком, бронхоспазмом, зудом кожи и другими видами аллергической реакции.
  • Со стороны ЦНС маленького пациента в ответ на прием «Ибупрофена» могут появляться головокружения или головные боли. Малыши иногда становятся сонливыми, тревожными, раздражительными или излишне возбужденными.
  • Воздействуя на кроветворение, «Ибупрофен» может провоцировать анемию, лейкопению и снижение уровня тромбоцитов.
  • В редких случаях лечение суспензией приводит к снижению слуха и разным нарушениям зрения, а также к поражению почек, тахикардии или повышению давления крови.

Инструкция по применению

  • Карапузу в возрасте от 3 до 6 месяцев с весом более 5 кг сироп дают в дозе 2,5 мл (дважды в сутки).
  • Младенцам 6-12 месяцев с весом менее 10 кг препарат дают 3 или 4 раза в день по 2,5 мл.
  • Для малютки в возрасте от 1 до 3 лет с весом от 10 до 15 кг разовой дозировкой будет 5 мл суспензии. Ее дают трижды в день.
  • Ребенку 3-6 лет, вес которого составляет от 16 до 20 кг, назначается трехкратный прием медикамента по 7,5 мл.
  • В возрасте от 6 до 9 лет (при весекг) разовый объем лекарства составляет 10 мл. Суспензию в такой дозе дают 3 раза в день.
  • Ребенку 9-12 лет с весом от 30 до 40 кг медикамент назначают трижды в день по 15 мл.

Если суспензию дают ребенку с реакцией на прививку, то зачастую она принимается однократно (в подходящей по возрасту дозе). Иногда через 6 часов требуется повторный прием.

При лихорадке суспензию можно принимать лишь три дня. Если высокая температура сохраняется на четвертый день, следует обратиться к врачу. Если же медикамент используют при болях, то длительность применения составляет до 5 дней.



Передозировка

Если случайно превысить дозу суспензии, это может вызвать появление шума в ушах, болей в области живота, тошноты, сонливости и других негативных симптомов. В тяжелых случаях медикамент провоцирует остановку дыхания, поражение печени, брадикардию, судороги и другие опасные состояния. По этой причине при передозировке важно сразу же обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими препаратами

Применение «Ибупрофена» может повлиять на лечение многими другими средствами, среди которых другие нестероидные препараты, мочегонные лекарства, инсулин, сосудорасширяющие препараты, антациды и антикоагулянты. Если ребенок принимает какие-то лекарства дополнительно, перед приемом суспензии следует проконсультироваться с врачом.

Условия продажи и хранения

Хранить запечатанный препарат дома рекомендуют при комнатной температуре в течение всего срока годности (3 года) — в сухом месте, где средство не достанут маленькие дети. Если упаковка вскрыта, его следует использовать в течение 6 месяцев.

Если после первого применения прошло полгода, а суспензия в бутылочке еще осталась, ее нужно выбросить.

Отзывы

Побочные эффекты после приема сиропа встречаются редко, но иногда малышам не нравится запах, а также вкус такого лекарства. К недостаткам относят и то, что бутылочка стеклянная, а крышка открывается очень легко (защита от детей отсутствует).

Аналоги

Если возможность давать ребенку «Ибупрофен» или «Нурофен» в суспензии отсутствует, врач может заменить такие препараты другими жаропонижающими и обезболивающими лекарствами — например, «Детским Панадолом», сиропом «Эффералган» или препаратом «Калпол». Основой этих медикаментов является парацетамол, который используют при лечении малышей старше 3 месяцев. Его считают безопасным и эффективным при борьбе с лихорадкой у детей.



Источник: http://www.o-krohe.ru/zharoponizhayushchie-preparaty/suspenziya-ibuprofen/

Детский Ибупрофен — эффективное противовоспалительное и жаропонижающее длительного действия

Часто воспалительный процесс в организме ребёнка сопровождается повышенной температурой и болевыми ощущениями. Виной этому может быть грипп, ОРЗ, детские инфекции или реакция на прививку. Облегчить состояние малыша и снять симптомы болезни помогут жаропонижающие средства. Детский Ибупрофен — одно из них.

Обзор лекарства поможет мамам принять решение о его использовании.

Ибупрофен обладает обезболивающими, противовоспалительными свойствами, оказывает умеренное жаропонижающее действие.

Показания к применению

  • в качестве средства для понижения температуры при лихорадке на фоне ОРЗ, гриппа, инфекционных заболеваний или реакции на прививку;
  • как обезболивающее средство во время головной, зубной и мышечной боли, боли в ушах и горле, а также при различных травмах.

Отзыв Евгении Н.:



«От простудных заболеваний никто не застрахован. У меня двое детей-дошколят. Конечно, болеют. В качестве жаропонижающего всегда использовала Нурофен. Как-то его не оказалось в аптеке, мне предложили купить аналог — Ибупрофен. Основное активное вещество то же, но цена намного ниже. Для моих детей Ибупрофен оказался не хуже и даже эффективнее. Через 30 минут после применения температура спадает. Теперь пользуемся им».

Состав и действие

Ибупрофен — негормональное противовоспалительное средство.

Активный компонент в его составе так и называется — ибупрофен. Механизм действия вещества направлен на подавление синтеза биологически активных простагландинов (веществ, содействующих воспалительному процессу).

Советуем иметь в каждой домашней аптечке жаропонижающее.

Препарат обладает широким спектром действия:



Поэтому он активно используется в комплексной терапии детских заболеваний.

«Моей полуторагодовалой малышке поставили АКДС. Врач предупредила о возможных реакциях на прививку. Я решила о жаропонижающем позаботиться заранее. В аптеке фармацевт посоветовал Ибупрофен. Купила. К вечеру у Дашули поднялась высокая температура. Пришлось прибегнуть к лекарственному средству — дала 2,5 мл сиропа. Через полчаса температура у моей девочки спала, и она уснула. Вопреки моим опасениям действия препарата хватило надолго — до утра дочь спала спокойно».

Формы выпуска

Ибупрофен выпускается в следующих формах:

Суспензия — жидкость оранжевого цвета со сладковатым апельсиновым вкусом. Она рассчитана для лечения детей с трёхмесячного возраста.

Используется для понижения температуры, уменьшения боли и воспаления.



Если после прививки у малыша отмечается лихорадка, необходимо дать ребёнку лекарство.

При реакциях на прививки у детей младше 3-х месяцев (в том числе у новорождённых) применение суспензии возможно после консультации с врачом.

Именно эта форма чаще всего используется для лечения детей, поэтому далее в статье мы в основном будем писать о ней. Некоторые мамы называют её сиропом (из-за сладкого вкуса), и спрашивают в аптеках не суспензию, а сироп Ибупрофен, однако это не совсем верно* (хотя фармацевты понимаю и так).

*Суспензия — взвесь мелких твердых частиц в жидком веществе.

В сиропе все вещества полностью растворены.

При ОРВИ, отитах, заболеваниях горла и реакциях на вакцинацию малышам от 3-х месяцев и до 2-х лет педиатры рекомендуют применять суппозитории. Свечи — удобная форма для лечения грудных детей. Напоить лекарством с ложечки таких пациентов удаётся не всегда.



Если у ребёнка рвота и высокая температура, то лучше использовать жаропонижающее виде свечей.

Гель и мазь — противовоспалительные средства для наружного применения при мышечных болях, воспалениях суставов и мягких тканей, травмах. Использование препарата для лечения детей младше 12 лет возможно по назначению врача.

С 6 лет к применению рекомендованы таблетки. Чтобы избежать побочных эффектов, приём Ибупрофена в таблетках рекомендован строго после еды.

Производители

Суспензию Ибупрофен выпускает российский производитель ЗАО «ЭКОлаб» в 100 мл флаконе из коричневого стекла. Лекарство упаковано в картонную коробку, снабжено мерной ложкой и вкладышем-инструкцией по применению.

В аптеках встречается «Ибупрофен» и «Ибупрофен-ФТ» белорусского производителя ООО «Фармтехнология» по 50 мл, 100 мл и 150 мл в пластмассовом флаконе с мерной ложкой-дозатором или дозирующим шприцом.



Российская компания ОАО «Акрихин» производит суспензию для детей «Ибупрофен Акрихин» в 100 мл флаконах тёмного стекла в комплекте с ложкой-дозатором и в 100 мл флаконах пластиковых в комплекте со шприцем-дозатором.

Средняя цена препарата — 75 рублей.

Как принимать суспензию

Прочитайте инструкцию по применению детского Ибупрофена (скачать файл в pdf). Чётко просчитывайте дозировку с учётом возраста и веса ребёнка.

Перед применением обратите внимание на срок годности. Он указан на коробке. Достаньте флакон с лекарством и хорошо взболтайте содержимое.

Некоторые малыши охотней пьют лекарство из ложечки, а не из шприца.

В комплекте вы найдёте мерную ложку или шприц-дозатор. Отмерьте необходимое количество лекарства в соответствии с весом и возрастом малыша и дайте ребёнку.



Мерную ложечку или шприц после применения тщательно вымойте и просушите.

Дозировки по возрасту

Дозировка Ибупрофена рассчитывается с учётом возраста ребёнка и его веса. На 1 кг массы тела разовая доза составляет 10 мг. Повторный приём лекарства возможен через 8 часов, при острой необходимости можно уменьшить интервал до 4 часов. Суспензия принимается после еды, её можно запить небольшим количеством воды.

Для расчёта количества вещества можно воспользоваться таблицей.

Источник: http://www.o-my-baby.ru/zdorovie/lekarstva/zharoponizhayushie/ibuprofen.htm

«Ибупрофен»: инструкция по применению суспензии и таблеток для детей с расчетом дозировки

Болевой синдром, повышенная температура, реакция на плановую прививку – организм малыша не всегда способен самостоятельно справиться с такими состояниями, ему требуется помощь в виде препаратов анальгезирующего и жаропонижающего действия. К числу таких лекарств, широко применяемых в нашей стране, относится Ибупрофен. Из чего он состоит? В каких формах выпускается? В каких случаях назначают препарат детям? Кому он противопоказан? Как правильно его принимать? Разберемся вместе.



Состав лекарственного средства

Ибупрофен является основным активным компонентом одноименного медикаментозного препарата. Фармакологическое действие этого соединения, которое представляет собой производное пропионовой кислоты, доказано результатами исследований, в том числе проводившихся на международном уровне. Концентрация действующего ингредиента в разных формах лекарства различна.

Формы выпуска препарата

Современные фармацевтические компании выпускают Ибупрофен в пяти различных формах, которые назначаются в зависимости от патологического процесса, требующего лечения, индивидуальных особенностей организма пациента и его возраста:

  1. Ибупрофен детям с 3 месяцев назначается в форме суспензии для приема перорально или в виде свечей.
  2. Лекарство в таблетках (200 мг или 400 мг) назначается с шестилетнего возраста.
  3. Также в аптечных пунктах представлен препарат в форме геля и мази для наружного применения, которые могут использоваться при лечении взрослых и подростков старше 12 лет.

Ибупрофен выпускается в форме сиропа, свечей, таблеток, геля и мази

Фармакологические свойства Ибупрофена

Ибупрофен – это препарат обезболивающего действия, относящийся к группе ненаркотических анальгетиков. Также лекарство классифицируется как нестероидный противовоспалительный препарат. Кроме того, медикаментозное средство действует как антипиретик, то есть способствует нормализации температуры тела (это свойство напрямую связано с выраженным противовоспалительным действием).

Показания к применению средства

Ибупрофен включен в список медикаментозных препаратов первой необходимости, составленный Всемирной организацией здравоохранения. В общем случае препарат показан к применению при болевом синдроме средней и слабой интенсивности, а также при повышенной температуре тела различной этиологии.



Следует учитывать, что лекарство не влияет на процесс прогрессирования болезни, только эффективно снимает симптомы. В зависимости от формы выпуска препарата перечень показаний к его применению варьируется. Ибупрофен в виде раствора для инъекций назначается недоношенному новорожденному ребенку, страдающему от врожденного порока сердца. Эта форма препарата не имеет ограничений по возрасту и может применяться в терапевтических целях (для уколов) с первых дней жизни маленького пациента.

  • Свечи – детям с 3 месяцев до 2 лет.
  • Сироп – с 3 месяцев до двенадцатилетнего возраста.

Прием препарата и дозировка

Принимать Ибупрофен следует по назначению и рекомендации доктора. Он поможет определить, какая форма препарата подходит в конкретном случае и рассчитать оптимальную дозировку с учетом возраста и веса пациента. Следует учитывать, что определяющее значение при уточнении требуемой дозы имеет масса тела больного.

К примеру, таблетки противопоказаны лицам младше 6 лет, вес которых составляет менее 20 кг. То есть если сыну или дочери уже исполнилось 6 лет, но он весит 19 кг, то лучше предпочесть лекарство в жидкой форме. Малышу с массой тела 20 и более килограммов могут быть прописаны таблетки.

Перед приемом любого медикаментозного препарата требуется ознакомиться с инструкцией по применению. Если сравнить схемы приема Ибупрофена от разных производителей, стоит отметить, что принципиальная разница в их содержании отсутствует. При этом в первую очередь следует ориентироваться на рекомендации педиатра.

Схема приема суспензии

Суспензию иначе называют «жидким Ибупрофеном для детей». Одна из разновидностей суспензии – Ибупрофен-Акрихин – может применяться только для лечения детей до двенадцатилетнего возраста. Лекарство может применяться при болевом синдроме, жаре и лихорадочных состояниях у детей с 3 месяцев. Давать детский сироп грудничку допустимо только по назначению педиатра.

Ибупрофен-Акрихин применяется только для лечения пациентов, не достигших 12-летнего возраста

Схема приема медикаментозного средства выглядит следующим образом:

  1. для купирования постпрививочной реакции в возрасте до полугода – по 2,5 мл препарата дважды в сутки с перерывом не менее 6 часов;
  2. до достижения годовалого возраста – по 2,5 мл 4 раза в сутки;
  3. от 1 до 12 лет – 5-15 мл трижды в сутки.

О необходимости дать малышу жаропонижающее после плановой вакцинации предупредит доктор во время заполнения необходимых документов. Аналогичную рекомендацию – как напоминание молодым родителям – дает медицинский работник из прививочного кабинета. Как правило, советуют дать малышу 2,5 мл сиропа непосредственно после прививки, затем повторить прием спустя 4 часа. Еще раз выпить лекарство ребенку потребуется перед сном.

Можно ли давать таблетки грудничкам?

В соответствии с инструкцией по применению Ибупрофена, прием этого препарата в таблетированной форме допустим только по достижении шестилетнего возраста. Никаких особых условий (в том числе допустимости принятия решения о назначении лекарства в более раннем возрасте) инструкцией по применению не предусмотрено. То есть давать таблетки грудничкам категорически запрещено. Аналогичную рекомендацию можно дать относительно мази и геля.

Дозировка жидкого Ибупрофена для детей разного возраста

Ознакомиться с дозировкой препарата в жидкой форме для пациентов в возрасте от полугода до двенадцати лет можно в таблице, приведенной ниже. Все данные, представленные в данной статье, основаны на официальных инструкциях производителя. Прежде чем давать препарат ребенку, нужно обязательно проконсультироваться с педиатром, в том числе относительно схемы приема детского сиропа.

Через сколько начинает действовать препарат?

Практически всех родителей волнует вопрос: если дать малышу лекарство, через сколько оно подействует, и ребенку станет лучше? Если препарат применяется с целью нормализации температуры тела, то действовать он начинает примерно через 15 минут. В зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента, действие лекарства может начаться не позднее, чем через полчаса после приема. Продолжительность антипиретического эффекта в среднем составляет около 8 часов. У детей длительность может быть меньше – малышам до года промежуток между приемами суспензии может быть сокращен до 6 часов.

Противопоказания

Прием Ибупрофена в любых формах противопоказан новорожденным и грудничкам, не достигшим трехмесячного возраста. С 3-х месяцев можно использовать суспензию и суппозитории, прием таблеток запрещен до 6-ти лет.

Лекарственное средство может применяться с осторожностью, только по назначению врача женщинам в период беременности (I и II триместр), лицам, страдающим от алкоголизма или проходящим терапию с применением специфических лекарственных средств (к примеру, антикоагулянтов).

Ибупрофен категорически противопоказан в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • гиперкалиемия;
  • хроническое воспаление кишечника;
  • восстановительный период после перенесенного аортокоронарного шунтирования;
  • болезни почек;
  • печеночная недостаточность в тяжелой форме;
  • кровотечение в кишечнике или желудке;
  • нарушенный гемостаз;
  • язвенная болезнь пищеварительного канала;
  • триада Фернана – Видаля (в том числе при частичном сочетании симптомов);
  • 28 – 40 неделя беременности.

Ибупрофен запрещен на поздних сроках беременности

Возможные побочные эффекты

Если принимать Ибупрофен в значительных дозах в течение длительного промежутка времени, то повышается вероятность образования язв и эрозий на стенках пищеварительного канала, может открыться кровотечение (кишечное или желудочное), нарушиться зрение. Также к числу побочных эффектов Ибупрофена относят:

  • усиление потоотделения;
  • воспалительные процессы в ротовой полости;
  • гепатит;
  • болезни крови (в том числе анемия);
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • нарушение работы почек, сердечно-сосудистой системы;
  • нервные расстройства (в том числе нарушения сна, галлюцинации, депрессивные состояния);
  • асептический менингит;
  • снижение слуха;
  • снижение зрения.

Чаще всего передозировка приводит к негативным реакциям со стороны желудочно-кишечного тракта, также может вызывать депрессию, головные боли, сонливость, остановку дыхания, фибрилляцию предсердий.

Аналоги препарата

Аналогичное активное химическое соединение применяется при производстве ряда лекарственных средств для наружного и внутреннего применения.

Источник: http://vseprorebenka.ru/zdorove/preparaty/ibuprofen-detskij.html

Ибупрофен — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 200 мг и 400 мг, свечи 60 мг, гель и мазь 5%, сироп) препарата для лечения воспаления и снятия жара у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ибупрофен. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ибупрофена в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ибупрофена при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения воспаления и снятия жара, а также обезболивания у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Ибупрофен — нестероидное противовспалительное средство, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). 80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

  • воспалительные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, подагрический артрит);
  • умеренный болевой синдром различной этиологии (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, послеоперационные боли, посттравматические боли, первичная альгодисменорея);
  • лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях;
  • предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Таблетки, покрытые оболочкой 200 мг и 400 мг.

Свечи для ректального применения для детей 60 мг.

Гель для наружного применения 5%.

Мазь для наружного применения 5%.

Сироп или суспензия для приема внутрь.

Таблетки шипучие Ибупрофен — Хемофарм.

Инструкция по применению и дозировка

Ибупрофен назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки. Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки. При достижении лечебного эффекта суточную дозу препарата уменьшают домг. Утреннюю дозу принимают до еды, запивая достаточным количеством воды (для более быстрого всасывания препарата). Остальные дозы принимают на протяжении дня после еды.

Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток за 24 ч). Повторную дозу принимать не чаще, чем через 4 ч. Длительность использования препарата без консультации врача не более 5 дней.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 4 раз в день; препарат может использоваться только в случае массы тела ребенка более20 кг. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч (суточная доза не более 30 мг/кг).

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет2.4 г.

  • НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями);
  • раздражение или сухость слизистой ротовой полости;
  • боль во рту;
  • изъязвление слизистой десен;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах;
  • нарушения зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение
  • сухость и раздражение глаз;
  • отек конъюнктивы и век (аллергического генеза);
  • головная боль;
  • головокружение;
  • бессонница;
  • тревожность;
  • нервозность и раздражительность;
  • психомоторное возбуждение;
  • сонливость;
  • депрессия;
  • спутанность сознания;
  • галлюцинации;
  • сердечная недостаточность;
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • аллергический нефрит;
  • кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница);
  • кожный зуд;
  • отек Квинке;
  • анафилактоидные реакции;
  • анафилактический шок;
  • лихорадка;
  • аллергический ринит;
  • анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая);
  • тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура;
  • агранулоцитоз;
  • лейкопения;
  • усиление потоотделения.
  • время кровотечения (может увеличиваться);
  • концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться);
  • клиренс креатинина (может уменьшаться);
  • гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться);
  • сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться);
  • активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться).
  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата. Гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП в т.ч. анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВП; полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма);
  • эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит);
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния;
  • выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • прогрессирующие заболевания почек;
  • выраженная почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин, подтвержденная гиперкалиемия;
  • беременность;
  • детский возраст до 6 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности. Применять с осторожностью в период лактации.

Лечение препаратом следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции. В период лечения не рекомендуется прием этанола (алкоголя).

Не рекомендуется одновременный прием ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП. При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена). При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) повышает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол (алкоголь), барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск гепатотоксического действия. Снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую активность у фуросемида и гидрохлортиазида. Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических расстройств), усиливает ульцерогенное действие с кровотечениями минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов, колхицина, эстрогенов, этанола (алкоголя). Усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина, производных сульфонилмочевины. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Аналоги лекарственного препарата Ибупрофен

Структурные аналоги по действующему веществу:

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/101-ibuprofen-po-primeneniyu-analogi-tabletki-svechi-gel-maz-sirop-dlya-snyatiya-zhara.html

Ибупрофен таблетки: инструкция по применению

Состав

Описание

Показания к применению

Противопоказания

— повышенная чувствительность к ибупрофену;

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;

— «аспириновая» астма и «аспириновая» триада;

— геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, тромбоцитопеническая пурпура, телеангиоэктазии), гипопротромбинемия, гемофилия;

— расслаивающая аневризма аорты;

— дефицит витамина К;

— беременность в III триместре и лактация;

— заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения;

— артериальная гипертензия, сердечная недостаточность III-IV стадии по NYHA;

— патология вестибулярного аппарата, снижение слуха;

— тяжелая почечная и печеночная недостаточность;

— детский возраст до 6 лет.

Способ применения и дозы

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи.

Взрослым назначают по 400 – 600 мг (2-3 таблетки) 3-4 раза в сутки. При ревматоидном артрите – по 800 мг (4 таблетки) 3 раза в сутки. При альгодисменорее по 400 – 600 мг (2-3 таблетки) с интервалом 4 – 6 час. Максимальная разовая доза составляет 800 мг (4 таблетки), суточная доза – 2400 мг (12 таблеток).

Детям назначают в дозе 5 – 10 мг/кг/сут в 3 – 4 приема. Максимальная суточная доза 20 мг/кг, при ювенильном ревматоидном артрите – до 40 мг/кг. Детям 6 – 9 лет (21-30 кг) по 100 мг (½ таблетки) 4 раза в день, максимальная суточная доза 400 мг. Детям 9 – 12 лет (31–41 кг) по 200 мг (1 таблетка) 3 раза в день, максимальная суточная доза 600 мг. Детям старше 12 лет (более 41 кг) по 200 мг (1 таблетка) 4 раза в день, максимальная суточная доза – 800 мг.

В качестве жаропонижающего при температуре тела более 38,5°С (у пациентов с судорогами в анамнезе – при температуре более 37,5°С). Назначают из расчета 5 мг/кг, при температуре выше 39,2°С – в дозе 10 мг/кг.

Побочное действие

Со стороны желудочно-кишечного тракта: Пептическая язва, перфорация или желудоно-кишечное кровотечение. Тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона. Очень редко – панкреатит.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, анафилаксия, астма, бронхоспазм или одышка, сыпь различного типа, зуд, крапивница, пурпура , отек Квинке и, реже, эксфолиативный и буллезный дерматозы.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: задержка жидкости, отеки, гипертензия и проявления сердечной недостаточности.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, апластическая анемия и гемолитическая анемия.

Со стороны ЦНС: бессонница, тревога, депрессия, спутанность состояние, галлюцинации, неврит зрительного нерва, головная боль, парестезии, головокружение, сонливость.

Инфекции и инвазии: ринит и асептический менингит (особенно у пациентов с аутоиммунными расстройствами).

Со стороны органов чувств: нарушения зрения и токсическая нейропатия зрительного нерва, нарушения слуха, шум в ушах и головокружение.

Со стороны гепато-билиарной системы: нарушение функций печени, печеночная недостаточность, гепатит и желтуха.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (очень редко), и реакции светочувствительности.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: нарушение функции почек и токсическая нефропатия, в том числе интерстициальный нефрит, нефротический синдром и почечная недостаточность

Общие нарушения: общее недомогание, усталость.

При одновременном применении других лекарственных средств, перед приёмом Ибупрофена необходимо обязательно проконсультироваться с врачом!

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, головокружение, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, гипотония, судороги, нарушения сердечного ритма, угнетение дыхания.

Лечение: отмена препарата, промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая и поддерживающая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Может снижать действие антигипертензивных средств, таких как ингибиторы АПФ, бета-блокаторы и мочегонные средства. Диуретики также могут увеличить риск нефротоксичности.

Может усугубить сердечную недостаточность, усилить действие сердечных гликозидов. Может усиливать действие антикоагулянтов, таких как варфарин.

Холестирамин при одновременном назначении с ибупрофеном может уменьшить поглощение ибупрофена в желудочно-кишечном тракте.

Одновременное назначение с метотрексатом, солями лития, аминогликозидами приводит к снижению их экскреции.

Циклоспорин и такролимус повышают риск нефротоксичности.

Совместное введение ибупрофена в день введения простагландина не оказывает негативного влияния на влияние мифепристона или простагландинов на созревания шейки матки и не снижает клиническую эффективность лекарственного прерывания беременности.

Рекомендуется избегать одновременного применения двух или более НПВС, в том числе ингибиторов ЦОГ-2, так как это может увеличить риск развития побочных эффектов. Одновременное применение ибупрофена и аспирина не рекомендуется из-за возможного повышения побочных эффектов, в том числе, повышения риска желудочно-кишечных язв или кровотечений. Ибупрофен может подавлять действие низких доз аспирина на агрегацию тромбоцитов.

У пациентов, одновременно принимающих фторхинолоны, может повыситься риск развития судорог.

Ибупрофен может усиливать гипогликемический эффект препаратов сульфонилмочевины.

Повышается риск желудочно-кишечных кровотечений при совместном назначении антидепрессантов группы селективных ингибиторов захвата серотонина, гингко билоба.

Зидовудин повышает риск гематологической токсичности при одновременном применении.

Одновременное применение ибупрофена с вориконазолом и флуконазолом, приводит к увеличению времени действия ибупрофена примерно на 80 до 100%. Следует уменьшать дозировку ибупрофена при одновременном назначении с вориконазолом или флуконазолом.

Особенности применения

Беременность. Применение ибупрофена во время беременности возможно только по строгим врачебным показаниям. Препарат следует принимать в минимальной эффективной дозе. Применение ибупрофена может отрицательно сказаться на беременности и внутриутробном развитии плода. Возможен повышенный риск выкидыша и пороков развития сердца и желудочно-кишечного тракта после применения ибупрофена в ранние сроки беременности.

Во время первого и второго триместра беременности, следует избегать применения ибупрофена, за исключением случаев крайней необходимости. Во время третьего триместра беременности, применение ибупрофена противопоказано.

Период лактации. Ибупрофен проникает в грудное молоко, поэтому при его применении необходимо предусмотреть прекращение грудного вскармливания на весь период лечения.

Лица с патологией системы крови. У пациентов с нарушениями гемостаза необходим тщательный контроль лабораторных показателей. При длительном применении показан систематический контроль периферической крови.

Лица с патологией ЖКТ, заболеваниями печени, сердечно — сосудистой системы. Применение лекарственного средства возможно только под строгим медицинским контролем.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами. В период применения необходимо воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется прием спиртосодержащих напитков.

Вишневый и смородиновый сок, сахарный сироп увеличивают скорость всасывания ибупрофена.

Форма выпуска

Условия хранения

Срок годности

Условия отпуска из аптек

Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: http://apteka.103.by/ibuprofen-instruktsiya/



×